Aktuelles

Speiseplan
Veranstaltungen Seniorenpflege
Veranstaltungen Seniorenwohnen

Speiseplan

  • Essenszeiten

  • Ab 07:45 Uhr Frühstücksbuffet
  • Ab 11.45 Uhr Mittagessen
  • Ab 15.00 Uhr Kaffee
  • Ab 18.00 Uhr Abendessen
  • Täglich Suppe & Dessert

  • Salate am Buffet

Tag Menü 1 Menü 2 Abendessen
MO Königsberger Klopse mit Kapernsauce und Reis ** selbstgemachter Apfelkuchen mit Vanillesauce Bierwurst, Tortenbrie und frisches Gemüse
DI Nürnbergerle mit Sauerkraut und Püree ** Saures Herz mit Rotweinsauce und Nudeln Heiße Knacker mit Besenbrot und Senf
MI Linsen mit Spätzle und Saitenwürstle ** Makkaroni mit Gemüsebolognese Schinkenplatte mit sauren Gurken und Käseplatte
DO Chili Con Carne Eintopf mit Kartoffelwürfeln** Grießschnitten mit Kompott, Zimt und Zucker Gebackener Camembert mit Preiselbeeren, gemischte Platten
FR Seelachsfilet Natur mit Tomatensauce und Petersilienkartoffeln ** Hühnerfrikassee mit Reis

-Speisesaal geschlossen-                                                                Waldorfsalat, Bierschinken und Kümmelkäse

SA Pichelsteiner Eintopf mit Kraut, Siedfleisch und Weißbrot Gelbwurst mit Räucherkäse und Beilagen
SO Lendentöpfle mit Champignons und hausgemachten Semmelknödeln -Feiertag- Krakauer, Tortenbrie und Obstsalat

** grundsätzlich sind alle Speisen Diabetiker geeignet hergestellt, empfohlenes Menü ist mit 2 Sternen gekennzeichnet

Veranstaltungen Seniorenpflege

Tag Veranstaltung

MONTAG

02.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Bewegungsförderung in allen Wohnbereichen

Ab 15:30 Uhr

Singen in allen Wohnbereichen

DIENSTAG

03.11.2020

Ab 08:00 Uhr 

Friseursalon geöffnet (mit Anmeldung) im Wohnbereich 1

Ab 10:00 Uhr 

Einzelaktivierung in allen Wohnbereichen

Ab 16:00 Uhr

Kegeln in allen Wohnbereichen

MITTWOCH

04.11.2020

17:00 Uhr
Themenabend mit gemeinsamem Abendessen
Wohnbereich 3 im Gruppenraum, EG

DONNERSTAG

05.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Tischspiele in allen Wohnbereichen

FREITAG

06.11.2020

16:30 Uhr

Evangelischer Gottesdienst im Speisesaal

SAMSTAG

07.11.2020

16:00 Uhr
Chor Konzert im Garten

nur bei gutem Wetter

SONNTAG

08.11.2020

Ab 10:00 Uhr 

Wohlfühlzeit in allen Wohnbereichen

Tag Veranstaltung

MONTAG

09.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Bewegungsförderung in allen Wohnbereichen

Ab 15:30 Uhr 

Singen in allen Wohnbereichen

DIENSTAG

10.11.2020

Ab 08:00 Uhr 

Friseursalon geöffnet (mit Anmeldung) im Wohnbereich 1

Ab 10:00 Uhr

Einzelaktivierung in allen Wohnbereichen 

Ab 16:00 Uhr

Kegeln in allen Wohnbereichen

MITTWOCH

11.11.2020

17:00 Uhr
Themenabend mit gemeinsamem Abendessen
Wohnbereich 4 im Gruppenraum, EG

DONNERSTAG

12.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Tischspiele in allen Wohnbereichen

16.00 Uhr

Klavierkonzert im Speisesaal

FREITAG

13.11.2020

16.30 Uhr

Evangelischer Gottesdienst im Speisesaal

SAMSTAG

14.11.2020

 

SONNTAG

15.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Wohlfühlzeit in allen Wohnbereichen

Tag Veranstaltung

MONTAG

16.11.2020

Ab 10:00 Uhr 

Bewegungsförderung in allen Wohnbereichen

Ab 15:30 Uhr

Singen in allen Wohnbereichen

DIENSTAG

17.11.2020

Ab 08:00 Uhr

Friseursalon geöffnet (mit Anmeldung) im Wohnbereich 1

Ab 10:00 Uhr

Einzelaktivierung in allen Wohnbereichen

Ab 16:00 Uhr

Kegeln in allen Wohnbereichen

MITTWOCH

18.11.2020

17:00 Uhr
Themenabend mit gemeinsamem Abendessen
Wohnbereich 5 im Wohnbereich

DONNERSTAG

19.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Tischspiele in allen Wohnbereichen

FREITAG

20.11.2020

16:30 Uhr

Evangelischer Gottesdienst im Speisesaal

SAMSTAG

21.11.2020

 

SONNTAG

22.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Wohlfühlzeit in allen Wohnbereichen

Tag Veranstaltung

MONTAG

23.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Bewegungsförderung in allen Wohnbereichen

Ab 15:30 Uhr

Singen in allen Wohnbereichen

DIENSTAG

24.11.2020

Ab 08:00 Uhr

Friseursalon geöffnet (mit Anmeldung) im Wohnbereich 1

Ab 10:00 Uhr

Einzelaktivierung in allen Wohnbereichen

Ab 16:00 Uhr

Kegeln in allen Wohnbereichen

MITTWOCH

25.11.2020

 

DONNERSTAG

26.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Tischspiele in allen Wohnbereichen

FREITAG

27.11.2020

16:30 Uhr

Evangelischer Gottesdienst im Speisesaal

SAMSTAG

28.11.2020

 

SONNTAG

29.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Wohlfühlzeit in allen Wohnbereichen

Tag Veranstaltung

MONTAG

23.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Bewegungsförderung in allen Wohnbereichen

Ab 15:30 Uhr

Singen in allen Wohnbereichen

DIENSTAG

24.11.2020

Ab 08:00 Uhr

Friseursalon geöffnet (mit Anmeldung) im Wohnbereich 1

Ab 10:00 Uhr

Einzelaktivierung in allen Wohnbereichen

Ab 16:00 Uhr

Kegeln in allen Wohnbereichen

MITTWOCH

25.11.2020

 

DONNERSTAG

26.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Tischspiele in allen Wohnbereichen

FREITAG

27.11.2020

16:30 Uhr

Evangelischer Gottesdienst im Speisesaal

SAMSTAG

28.11.2020

 

SONNTAG

29.11.2020

Ab 10:00 Uhr

Wohlfühlzeit in allen Wohnbereichen

Veranstaltungen Seniorenwohnen

Tag Veranstaltung

MONTAG

02.11.2020

15:30 Uhr
Spielnachmittag im Beate-Drauz-Raum, Haus 3

DIENSTAG

03.11.2020

09:00 Uhr
Gymnastik (gruppe 1) im Gymnastikraum, Haus 2

10:00 Uhr
Gymnastik (Gruppe 2) im Gymnastikraum, Haus 2
14:30 Uhr
Gedächtnistraining im Beate-Drauz-Raum, Haus 3

 

15:45 Uhr
Feldenkrais im Gymnastikraum, Haus 2

MITTWOCH

04.11.2020

14:30 Uhr
Café im Sibylle-Eberhardt-Raum, Haus

15:00 Uhr
Spielenachmittag im Aufenthaltsraum, Sonnenhof

DONNERSTAG

05.11.2020

Ab 08:00 Uhr
Friseur im Haus 2, 1. OG (1x im Monat nach Aushang)

FREITAG

06.11.2020

09:00 Uhr
Tanz im Sitzen im Sonnenhof

09:45 Uhr
Tanz im Sitzen im Sonnenhof

SAMSTAG

07.11.2020

 

SONNTAG

08.11.2020

 
Tag Veranstaltung

MONTAG

02.11.2020

15:30 Uhr
Spielnachmittag im Beate-Drauz-Raum, Haus 3

DIENSTAG

03.11.2020

09:00 Uhr
Gymnastik (gruppe 1) im Gymnastikraum, Haus 2

10:00 Uhr
Gymnastik (Gruppe 2) im Gymnastikraum, Haus 2
14:30 Uhr
Gedächtnistraining im Beate-Drauz-Raum, Haus 3

 

15:45 Uhr
Feldenkrais im Gymnastikraum, Haus 2

MITTWOCH

04.11.2020

14:30 Uhr
Café im Sibylle-Eberhardt-Raum, Haus

15:00 Uhr
Spielenachmittag im Aufenthaltsraum, Sonnenhof

DONNERSTAG

05.11.2020

Ab 08:00 Uhr
Friseur im Haus 2, 1. OG (1x im Monat nach Aushang)

FREITAG

06.11.2020

09:00 Uhr
Tanz im Sitzen im Sonnenhof

09:45 Uhr
Tanz im Sitzen im Sonnenhof

SAMSTAG

07.11.2020

 

SONNTAG

08.11.2020

 
Tag Veranstaltung

MONTAG

02.11.2020

15:30 Uhr
Spielnachmittag im Beate-Drauz-Raum, Haus 3

DIENSTAG

03.11.2020

09:00 Uhr
Gymnastik (gruppe 1) im Gymnastikraum, Haus 2

10:00 Uhr
Gymnastik (Gruppe 2) im Gymnastikraum, Haus 2
14:30 Uhr
Gedächtnistraining im Beate-Drauz-Raum, Haus 3

 

15:45 Uhr
Feldenkrais im Gymnastikraum, Haus 2

MITTWOCH

04.11.2020

14:30 Uhr
Café im Sibylle-Eberhardt-Raum, Haus

15:00 Uhr
Spielenachmittag im Aufenthaltsraum, Sonnenhof

DONNERSTAG

05.11.2020

Ab 08:00 Uhr
Friseur im Haus 2, 1. OG (1x im Monat nach Aushang)

FREITAG

06.11.2020

09:00 Uhr
Tanz im Sitzen im Sonnenhof

09:45 Uhr
Tanz im Sitzen im Sonnenhof

SAMSTAG

07.11.2020

 

SONNTAG

08.11.2020

 
Tag Veranstaltung

MONTAG

02.11.2020

15:30 Uhr
Spielnachmittag im Beate-Drauz-Raum, Haus 3

DIENSTAG

03.11.2020

09:00 Uhr
Gymnastik (gruppe 1) im Gymnastikraum, Haus 2

10:00 Uhr
Gymnastik (Gruppe 2) im Gymnastikraum, Haus 2
14:30 Uhr
Gedächtnistraining im Beate-Drauz-Raum, Haus 3

 

15:45 Uhr
Feldenkrais im Gymnastikraum, Haus 2

MITTWOCH

04.11.2020

14:30 Uhr
Café im Sibylle-Eberhardt-Raum, Haus

15:00 Uhr
Spielenachmittag im Aufenthaltsraum, Sonnenhof

DONNERSTAG

05.11.2020

Ab 08:00 Uhr
Friseur im Haus 2, 1. OG (1x im Monat nach Aushang)

FREITAG

06.11.2020

09:00 Uhr
Tanz im Sitzen im Sonnenhof

09:45 Uhr
Tanz im Sitzen im Sonnenhof

SAMSTAG

07.11.2020

 

SONNTAG

08.11.2020

 
Tag Veranstaltung

MONTAG

02.11.2020

15:30 Uhr
Spielnachmittag im Beate-Drauz-Raum, Haus 3

DIENSTAG

03.11.2020

09:00 Uhr
Gymnastik (gruppe 1) im Gymnastikraum, Haus 2

10:00 Uhr
Gymnastik (Gruppe 2) im Gymnastikraum, Haus 2
14:30 Uhr
Gedächtnistraining im Beate-Drauz-Raum, Haus 3

 

15:45 Uhr
Feldenkrais im Gymnastikraum, Haus 2

MITTWOCH

04.11.2020

14:30 Uhr
Café im Sibylle-Eberhardt-Raum, Haus

15:00 Uhr
Spielenachmittag im Aufenthaltsraum, Sonnenhof

DONNERSTAG

05.11.2020

Ab 08:00 Uhr
Friseur im Haus 2, 1. OG (1x im Monat nach Aushang)

FREITAG

06.11.2020

09:00 Uhr
Tanz im Sitzen im Sonnenhof

09:45 Uhr
Tanz im Sitzen im Sonnenhof

SAMSTAG

07.11.2020

 

SONNTAG

08.11.2020