Aktuelles

Speiseplan
Veranstaltungen Seniorenpflege
Veranstaltungen Seniorenwohnen

Speiseplan

  • Essenszeiten

  • Ab 07:45 Uhr Frühstücksbuffet
  • Ab 11.45 Uhr Mittagessen
  • Ab 15.00 Uhr Kaffee
  • Ab 18.00 Uhr Abendessen
  • Täglich Suppe & Dessert

  • Salate am Buffet

Tag Menü 1 Menü 2 Abendessen
Montag

Cremesuppe
Salzkartoffeln mit Rührei und Spinat
Obst

Cremesuppe
Apfelstrudel mit Vanillesauce
Obst

Warmer Fleischkäse
Käse
Beilagen

Dienstag

Nudelsuppe
Oberländer mit Bratensauce und Salzkartoffeln und grünen Bohnen
Dessert

Nudelsuppe
Schupfnudeln mit Apfelmus
Dessert

Mettwurst
Käse
Beilagen
Mittwoch

Cremesuppe
Bolognese mit Parmesan und Gabelspaghetti
Froop Mango

Cremesuppe
Gemüseschnitzel mit Erbsen Sahnesauce und Salzkartoffeln
Froop Mango

Speisesaal geschlossen”

Knöchle
Beilagen

Donnerstag

Grießsuppe
Geschmälzte Maultaschen mit Kartoffelsalat
Obst

Grießsuppe
Saure Rädle
Obst

Bierschinken
Preiselbeeren
Beilagen

Freitag

Cremesuppe
Seelachs Natur
Zitronensauce mit Salzkartoffeln im Gemüsebeet
Dessert

Cremesuppe
Eierfrikassee mit Reis
Dessert

Salami
Käse
Griebenwurst

Samstag Gaisburger Marsch
Weißbrot
Fruchtjoghurt

Rollmops
Käse
Beilagen

Sonntag

Klare Suppe mit Einlagen und eingemachtes Kalbsfleisch mit Spätzle und Fingermöhrchen
Dessert

Champignonlyoner
Käse
Beilagen

Veranstaltungen Seniorenpflege

Tag Veranstaltung
MONTAG
30.08.2021

Bewegungsförderung 
auf allen Wohnbereichen

15:30 Uhr Besuch von Rosa 
Wohnbereich 2

DIENSTAG
31.08.2021
Gedächtnistraining
auf allen Wohnbereichen
MITTWOCH
01.09.2021

Kreatives Gestalten
auf allen Wohnbereichen

Bewohnerbeiratswahlen
11:00 bis 12:00 Uhr
Wahlurne vor dem Speisesaal, EG
Nachmittags auf den Wohnbereichen

Tanzcafé mit Harry
15:00 bis 18:00 Uhr
im Speisesaal, EG

DONNERSTAG
02.09.2021

Tischspiele
auf allen Wohnbereichen

15:00 Uhr Café Phönix Besuch
Wohnbereich 3

FREITAG
03.09.2021

16:30 Uhr Gottesdienst
im Andachtsraum

SAMSTAG
04.09.2021
Erinnerungsarbeit
auf allen Wohnbereichen
SONNTAG
05.09.2021
Wohlfühlzeit
auf allen Wohnbereichen
Tag Veranstaltung
MONTAG
06.09.2021

Bewegungsförderung 
auf allen Wohnbereichen

15:30 Uhr Besuch von Rosa 
Wohnbereich 2

DIENSTAG
07.09.2021
Gedächtnistraining
auf allen Wohnbereichen
MITTWOCH
08.09.2021
Kreatives Gestalten
auf allen Wohnbereichen
DONNERSTAG
09.09.2021

Tischspiele
auf allen Wohnbereichen

15:00 Uhr Café Phönix Besuch
Wohnbereich 4

FREITAG
10.09.2021

11:00 Uhr Großes Sommerfest im Garten

15:30 Uhr Gottesdienst
im Speisesaal, Haus 1

SAMSTAG
11.09.2021
Erinnerungsarbeit
auf allen Wohnbereichen
SONNTAG
12.09.2021
Wohlfühlzeit
auf allen Wohnbereichen
Tag Veranstaltung
MONTAG
13.09.2021

Bewegungsförderung 
auf allen Wohnbereichen

15:30 Uhr Besuch von Rosa 
Wohnbereich 2

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

DIENSTAG
14.09.2021

Gedächtnistraining
auf allen Wohnbereichen

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

MITTWOCH
15.09.2021

Kreatives Gestalten
auf allen Wohnbereichen

Tanzcafé mit Bernd
15:00 bis 18:00 Uhr
im Speisesaal, EG

DONNERSTAG
16.09.2021

Tischspiele
auf allen Wohnbereichen

15:00 Uhr Café Phönix Besuch
Wohnbereich 1

FREITAG
17.09.2021

16:30 Uhr Gottesdienst
im Andachtsraum

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

SAMSTAG
18.09.2021

Erinnerungsarbeit
auf allen Wohnbereichen

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

SONNTAG
19.09.2021

Wohlfühlzeit
auf allen Wohnbereichen

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

Tag Veranstaltung
MONTAG
20.09.2021

Bewegungsförderung 
auf allen Wohnbereichen

15:00 Uhr Mode Bequem Verkauf
im Andachtsraum

15:30 Uhr Besuch von Rosa 
Wohnbereich 2

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

DIENSTAG
21.09.2021

Gedächtnistraining
auf allen Wohnbereichen

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

MITTWOCH
22.09.2021
Kreatives Gestalten
auf allen Wohnbereichen
DONNERSTAG
23.09.2021

Tischspiele
auf allen Wohnbereichen

15:00 Uhr Café Phönix Besuch
Wohnbereich 2

FREITAG
24.09.2021

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

16:30 Uhr Gottesdienst
im Andachtsraum

SAMSTAG
25.09.2021

Erinnerungsarbeit
auf allen Wohnbereichen

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

16:00 Uhr Chansonkonzert
im Speisesaal

SONNTAG
26.09.2021

Wohlfühlzeit
auf allen Wohnbereichen

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

Tag Veranstaltung
MONTAG
27.09.2021

Bewegungsförderung 
auf allen Wohnbereichen

15:30 Uhr Besuch von Rosa 
Wohnbereich 2

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

DIENSTAG
28.09.2021

Gedächtnistraining
auf allen Wohnbereichen

16:00 Uhr Gottesdienst
Wohnbereich 4 und 5

Cafè Phönix 
14:30 bis 17:00 Uhr

MITTWOCH
29.09.2021

Kreatives Gestalten
auf allen Wohnbereichen

Tanzcafé mit Harry
15:00 bis 18:00 Uhr
im Speisesaal, EG

DONNERSTAG
30.09.2021

Tischspiele
auf allen Wohnbereichen

15:00 Uhr Café Phönix Besuch
Wohnbereich 3

FREITAG
01.10.2021
16:00 Uhr Gottesdienst
im Andachtsraum
SAMSTAG
02.10.2021
Erinnerungsarbeit
auf allen Wohnbereichen
SONNTAG
03.10.2021
Wohlfühlzeit
auf allen Wohnbereichen

Tag Veranstaltung
MONTAG
30.08.2021
15. 00 Uhr  Spielenachmittag in Haus 3
DIENSTAG
31.08.2021
 9.00 Uhr     Gymnastik in Haus 2
14.30 Uhr    Gedächtnistraining in Haus 3
15.45  Uhr    Feldenkrais in Haus 2
MITTWOCH
01.09.2021
 
DONNERSTAG
02.09.2021

8.00 – 12.00 Uhr  Friseur im Haus 2

Anmeldung  in der Liste an der Infotafel in Haus 3

FREITAG
03.09.2021
 
SAMSTAG
04.09.2021
 
SONNTAG
05.09.2021
 

Tag Veranstaltung
MONTAG
06.09.2021

15.00 Uhr  Spielenachmittag in Haus 3

DIENSTAG
07.09.2021
 9.00 Uhr Gymnastik in Haus 2
14.30 Uhr Gedächntnistraing in Haus 3
15.45 Uhr Feldenkrais in Haus 2
MITTWOCH
08.09.2021
 

Donnerstag     

 
FREITAG
10.09.2021
 
SAMSTAG
11.09.2021
 
SONNTAG
12.09.2021
 

Tag Veranstaltung
MONTAG
13.09.2021
15.00 Uhr Spielenachmittag in Haus 3
DIENSTAG
14.09.2021
9.00 Uhr   Gymnastik in Haus 2
14.30 Uhr Gedächtnistraining in Haus 3
15.45 Uhr Feldenkrais in Haus 2
MITTWOCH
15.09.2021
 
DONNERSTAG
16.09.2021

8.00 – 12.00 Uhr Friseur im Haus 2

Anmeldung bis 03.05. in der Liste an der Infotafel in Haus 3

FREITAG
17.09.2021
 
SAMSTAG
18.09.2021
 
SONNTAG
19.09.2021
 

Tag Veranstaltung
MONTAG
20.09.2021
15.oo Uhr Spielenachmittag in Haus 3
DIENSTAG
21.09.2021
9.00 Uhr    Gymnastik in Haus 2
14.30 Uhr  Gedächtnistraining in Haus 3
15.45 Uhr   Feldenkrais in Haus 2
MITTWOCH
22.09.2021
 
DONNERSTAG
23.09.2021
 
FREITAG
24.09.2021
 
SAMSTAG
25.09.2021
 
SONNTAG
26.09.2021
 

Tag Veranstaltung
MONTAG
27.09.2021
15.00 Uhr Spielenachmittag in Haus 3
DIENSTAG
28.09.2021

 9.00 Uhr Gymnastik in Haus 2

14.30 Uhr Gedächtnistraining in Haus 2

15.45  Uhr Feldenkrais in Haus 2

MITTWOCH
29.09.2021
 
DONNERSTAG
30.09.2021

8.00 – 12.00 Uhr Friseur im Haus 2

Anmeldung in der Liste an der Infotafel in Haus 3

FREITAG
01.10.2021
 
SAMSTAG
02.10.2021
 
SONNTAG
03.10.2021